HOLA, BIENVENIDO(A) A SOCIEDAD HOGWARTS!

Puedes seguirnos en Facebook, Twitter, YouTube, Pottermore o suscribirte a nuestro feed.

viernes, 27 de enero de 2012

3 nominaciones al Óscar para ‘Las Reliquias de la Muerte – Parte 2’

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas ha publicado la lista con los nominados para la octogésima cuarta entrega de los Premios Óscar. La segunda parte de ‘Las Reliquias de la Muerte’ ha quedado nominada en 3 categorías, ellas son: Dirección de Arte, Maquillaje y Efectos Especiales.

A continuación te mostramos la lista completa de nominados en las distintas categorías:

MEJOR PELÍCULA
THE ARTIST
Thomas Langmann, Producer
THE DESCENDANTS
Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers
EXTREMELY LOUD & INCREDIBLY CLOSE
Scott Rudin, Producer
THE HELP
Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers
HUGO
Graham King and Martin Scorsese, Producers
MIDNIGHT IN PARIS
Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers
MONEYBALL
Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers
THE TREE OF LIFE
Nominees to be determined
WAR HORSE
Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers

MEJOR ACTOR
Demián Bichir
A BETTER LIFE
George Clooney
THE DESCENDANTS
Jean Dujardin
THE ARTIST
Gary Oldman
TINKER TAILOR SOLDIER SPY
Brad Pitt
MONEYBALL

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Kenneth Branagh
MY WEEK WITH MARILYN
Jonah Hill
MONEYBALL
Nick Nolte
WARRIOR
Christopher Plummer
BEGINNERS
Max Von Sydow
EXTREMELY LOUD & INCREDIBLY CLOSE

MEJOR ACTRIZ
Glenn Close
ALBERT NOBBS
Viola Davis
THE HELP
Rooney Mara
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO
Meryl Streep
THE IRON LADY
Michelle Williams
MY WEEK WITH MARILYN

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Bérénice Bejo
THE ARTIST
Jessica Chastain
THE HELP
Melissa McCarthy
BRIDESMAIDS
Janet McTeer
ALBERT NOBBS
Octavia Spencer
THE HELP

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
A CAT IN PARIS
Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
CHICO & RITA
Fernando Trueba and Javier Mariscal
KUNG FU PANDA 2
Jennifer Yuh Nelson
PUSS IN BOOTS
Chris Miller
RANGO
Gore Verbinski

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
THE ARTIST
Production Design: Laurence Bennett
Set Decoration: Robert Gould
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 2
Production Design: Stuart Craig
Set Decoration: Stephenie McMillan
HUGO
Production Design: Dante Ferretti
Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
MIDNIGHT IN PARIS
Production Design: Anne Seibel
Set Decoration: Hélène Dubreuil
WAR HORSE
Production Design: Rick Carter
Set Decoration: Lee Sandales

MEJOR FOTOGRAFÍA
THE ARTIST
Guillaume Schiffman
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO
Jeff Cronenweth
HUGO
Robert Richardson
THE TREE OF LIFE
Emmanuel Lubezki
WAR HORSE
Janusz Kaminski

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
ANONYMOUS
Lisy Christl
THE ARTIST
Mark Bridges
HUGO
Sandy Powell
JANE EYRE
Michael O’Connor
W.E.
Arianne Phillips

MEJOR DIRECTOR
THE ARTIST
Michel Hazanavicius
THE DESCENDANTS
Alexander Payne
HUGO
Martin Scorsese
MIDNIGHT IN PARIS
Woody Allen
THE TREE OF LIFE
Terrence Malick

MEJOR DOCUMENTAL LARGO
HELL AND BACK AGAIN
Danfung Dennis and Mike Lerner
IF A TREE FALLS: A STORY OF THE EARTH LIBERATION FRONT
Marshall Curry and Sam Cullman
PARADISE LOST 3: PURGATORY
Joe Berlinger and Bruce Sinofsky
PINA
Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
UNDEFEATED
TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

MEJOR DOCUMENTAL CORTO
THE BARBER OF BIRMINGHAM: FOOT SOLDIER OF THE CIVIL RIGHTS MOVEMENT
Robin Fryday and Gail Dolgin
GOD IS THE BIGGER ELVIS
Rebecca Cammisa and Julie Anderson
INCIDENT IN NEW BAGHDAD
James Spione
SAVING FACE
Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
THE TSUNAMI AND THE CHERRY BLOSSOM
Lucy Walker and Kira Carstensen

MEJOR MONTAJE
THE ARTIST
Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
THE DESCENDANTS
Kevin Tent
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO
Kirk Baxter and Angus Wall
HUGO
Thelma Schoonmaker
MONEYBALL
Christopher Tellefsen

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
BULLHEAD
Belgium
FOOTNOTE
Israel
IN DARKNESS
Poland
MONSIEUR LAZHAR
Canada
A SEPARATION
Iran

MEJOR MAQUILLAJE
ALBERT NOBBS
Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 2
Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
THE IRON LADY
Mark Coulier and J. Roy Helland

MEJOR BANDA SONORA
THE ADVENTURES OF TINTIN
John Williams
THE ARTIST
Ludovic Bource
HUGO
Howard Shore
TINKER TAILOR SOLDIER SPY
Alberto Iglesias
WAR HORSE
John Williams

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Man or Muppet
THE MUPPETS
Music and Lyric by Bret McKenzie
Real in Rio
RIO
Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown
Lyric by Siedah Garrett

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
DIMANCHE/SUNDAY
Patrick Doyon
THE FANTASTIC FLYING BOOKS OF MR. MORRIS LESSMORE
William Joyce and Brandon Oldenburg
LA LUNA
Enrico Casarosa
A MORNING STROLL
Grant Orchard and Sue Goffe
WILD LIFE
Amanda Forbis and Wendy Tilby

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
PENTECOST
Peter McDonald and Eimear O’Kane
RAJU
Max Zähle and Stefan Gieren
THE SHORE
Terry George and Oorlagh George
TIME FREAK
Andrew Bowler and Gigi Causey
TUBA ATLANTIC
Hallvar Witzø

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
DRIVE
Lon Bender and Victor Ray Ennis
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO
Ren Klyce
HUGO
Philip Stockton and Eugene Gearty
TRANSFORMERS: DARK OF THE MOON
Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
WAR HORSE
Richard Hymns and Gary Rydstrom

MEJOR SONIDO
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
HUGO
Tom Fleischman and John Midgley
MONEYBALL
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
TRANSFORMERS: DARK OF THE MOON
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
WAR HORSE
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

MEJORES EFECTOS VISUALES
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 2
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
HUGO
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
REAL STEEL
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
RISE OF THE PLANET OF THE APES
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
TRANSFORMERS: DARK OF THE MOON
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
THE DESCENDANTS
Screenplay by Alexander Payne and Nat faxon & Jim Rash
HUGO
Screenplay by John Logan
THE IDES OF MARCH
Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
MONEYBALL
Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin Story by Stan Chervin
TINKER TAILOR SOLDIER SPY
Screenplay by Bridget O’Connor & Peter Straughan

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
THE ARTIST
Written by Michel Hazanavicius
BRIDESMAIDS
Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig
MARGIN CALL
Written by J.C. Chandor
MIDNIGHT IN PARIS
Written by Woody Allen
A SEPARATION
Written by Asghar farhadi

La entrega de los Premios Óscar se realizará el próximo domingo 26 de febrero de 2012 en el Teatro Kodak de Los Ángeles.

1 comentario

Víctor Alfonso González González dijo...

La Academia NUNCA valoró las películas de Harry Potter...
:'(

Publicar un comentario